Cyprès taillé (Cupressocyparis leylandii Gold) Hauteur 150 cm
- Cupressocyparis leylandii Gold
- Hauteur : 1,50 m environ
- Feuillage taillé boule / cylindre
- Garde son feuillage vert foncé aux bords dorées tout au long de l'année.
- Résiste au gel.
- Idéal pour porte d'entrée, terrasses, jardin (massif ou isolé).
Ajoutez des formes à votre jardin !
Pour 99,99 € / pièce, vous aurez droit à un magnifique cyprès taillé de 130 cm de hauteur. Son feuillage taillé en plusieurs boules avec une base cylindre n'est pas sans rappeler l'art topiaire, symbole des jardins à la française !
Cette arbuste est parfait pour être installé :
- en isolé, en ornement dans un pot ou en pleine terre
- dans un parterre de plantes en pleine terre
- pour encadrer des portes d'entrée ou sur une terrasse dans un pot suffisamment grand !
Le cyprès ou Cupressocyparis leylandii ne nécessite aucun entretien !
Une fois planté, ce cyprès taillé ne nécessitera aucun traitement particulier. Sa taille peut s'effectuer 2 fois par an, en avril et début septembre. Ce conifère est très rustique. Il résiste très bien au gel et peut aisément se plaire dans toutes les régions de France
Récapitulatif du Cyprès taillé (Cupressocyparis leylandii) Hauteur 170 cm avec pot
| Nom de l'arbre | Cyprès (Cupressocyparis leylandii) |
| Hauteur de l’arbre | 180 cm |
| Périmètre du tronc | 10 cm |
| Hauteur pot / motte | 30 cm |
| Diamètre du pot | 35 cm |
| Poids approximatif | 18 kg |
| Floraison | Mai à septembre |
| Température | Rustique (-15/-20 °C) |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Bien arrosé tous les 2-3 jours lors des premiers mois de sa plantation |
| Sol plantation | Terreau plantation, terreau universel |
| Si vous avez des questions ou besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos plantes, contactez nous ! | |
- Diamètre du pot
- 35 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 180 cm
- Hauteur du pot / motte
- 30 cm
- Périmètre du tronc
- 10 cm
- Poids approximatif
- 18 kg
- Résistance Température
- -15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée