Palmier Butia Capitata Hauteur 150 cm Stipe 30/40 cm
- Butia Capitata (Arbre à laque).
- Hauteur de l’arbre (environ) : 150 cm.
- Hauteur du stipe : 30/40 cm.
- Feuillage bleuté
- Résiste à des températures atteignant -15°C.
Un palmier Butia Capitata à moins de 300 € !
Le Butia Capitata (Arbre à laque) a un feuillage vert bleuté persistant en forme d'éventail avec une très large envergure.
Le Butia Capitata à 299,99 € a 1 tronc (stipe) de 30 à 40 cm de hauteur !
Ce palmier résiste au gel !
Ce Palmier qui mesure 150 cm de hauteur environ provient d’Espagne. Il a une résistance impressionnante au froid (résiste au gel jusqu’à -15°C) mais aussi à la sécheresse. Il peut s’acclimater partout en France sauf dans les sols trop acide (terre de bruyère).
Comment réussir une plantation d'un Palmier Butia Capitata Hauteur 150 cm ?
- Creuser un trou de diamètre 60/90 cm et 40/50 cm de profondeur
- 120 L de terre spécial plantes du soleil link à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine du Palmier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- S’il reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre palmier dans un pot plus grand.
Récapitulatif du Palmier Butia Capitata Hauteur 150 cm Stipe 30/40 cm
| Nom du Palmier | Butia Capitata (Arbre à laque) |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 200 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 150 cm |
| Hauteur des troncs (stipe ou diamètre du tronc) | 30/40 cm |
| Hauteur pot / motte | 38 cm |
| Diamètre du pot | 40 cm |
| Poids approximatif | 65 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmiers ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur du pot
- 48 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 200 | 250 cm
- Poids approximatif
- 150 kg
- Résistance Température
- - 15°C
- Exposition
- Ensoleillée
- Arrosage
- Régulier
- Sol
- En pleine terre ou en pot avec du terreau spécial plantes méditerranéennes
- Feuillage
- Feuillage persistant
Vous aimerez aussi
