Olivier Centenaire 80 - 100 ans Hauteur 200 cm
- Olivier centenaire, Olea europaea.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 200 cm.
- Circonférence du tronc : 80-100 cm.
- Résiste à des températures atteignant -15°C.
Large choix d'oliviers centenaire 80/100 ans de notre parc
Nous avons un large choix dans notre parc d'oliviers centenaires de 80/100 ans. Choisissez celui qui correspond à vos envies. Nos oliviers 80/100 ans sont des pièces uniques. Cependant ces arbres respectent tous un cahier des charges identique : un large tronc rugueux et un feuillage vert et abondant.
Tronc large et rugueux, arbre âgé de 80/100 ans environ
Cet Olivier centenaire "Olea europaea" (origine Espagne) est âgé de 80/100 ans. Son tronc large et rugueux mesure 80 à 100 cm de circonférence. Son feuillage vert est dense et bien fourni. Le conteneur mesure 55 cm de hauteur et Ø80 cm. Cet olivier est prêt à être installé sur des terrasses ou peut décorer une entrée. Quelque soit l'olivier de 80/100 ans que vous choisirez, l'olivier mesure environ 200 cm de hauteur.
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier centenaire s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier de 80 à 100 ans est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.

Comment réussir une plantation d'un olivier 80/100 ans ?
- Creuser un trou de diamètre 100 cm et 65/70 cm de profondeur
- 120 L de terre spécial plantes du soleil link (3 sacs de 40 L) à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine de l'olivier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- Suivre tous nos conseils de la page "Comment planter un olivier en pleine terre" open_in_new
- S’il reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre olivier dans un pot plus grand.
Récapitulatif de l'olivier centenaire 80/100 ans au tronc large et rugueux
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 200 cm |
| Hauteur pot / motte | 55 cm |
| Diamètre du pot | 80 cm |
| Poids approximatif | 350 kg |
| Circonférence du tronc | 80 - 100 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Olivier sur palette. Livraison avec hayon devant votre portail ! Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmiers ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|