Son petit plus déco : 2 troncs larges, vieillis et rugueux
Cet arbre référencé T16 est un olivier "Olea europaea" dont la force d'âge est de 100 à 120 ans environ.
Ses 2 troncs vieillis et rugueux mesure 80 à 110 cm de circonférence. Leurs feuillages sont dense et assez bien fourni.
Le port de ces 2 troncs donnera un aspect atypique à votre jardin ou votre parterre méditerranéen !
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier centenaire est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.

Comment réussir une plantation d'un olivier centenaire double troncs ?
- Creuser un trou de diamètre 160 par 220 cm et 45/60 cm de profondeur
- 400 L de terre spécial plantes du soleil link (10 sacs de terreau de 40 L) à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine de l'olivier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- Suivre tous nos conseils de la page "Comment planter un olivier en pleine terre" open_in_new
- S’il reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre olivier dans un pot plus grand.
Récapitulatif de l'olivier centenaire double troncs vieillis et rugueux
| Nom de l'arbre | Olivier Double Troncs "Olea europaea" |
| Hauteur Totale (Arbre + Pot environ) | 250 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 200 cm |
| Hauteur pot / motte | 45 cm |
| Diamètre de la motte | motte 135 / 180 cm |
| Poids approximatif | 2200 kg |
| Circonférence du tronc | 80 - 100 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant - 18°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos arbres ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante
- 200/250 cm
- Hauteur du pot / motte
- 55 cm
- Circonférence du tronc
- 120 cm | 160 cm
- Poids approximatif
- 2000 kg | 3000 kg
- Résistance Température
- - 18 ° C
- Exposition
- Ensoleillée
Vous aimerez aussi