Olivier Plateau pot bronze hauteur 125/150 cm
- Olivier pompons ou plateau, Olea europaea.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 125/150 cm.
- Tronc lisse
- Feuillage taillé en plusieurs pompons ou plateaux, effet déco unique.
- Résiste à des températures atteignant -15°C.
Son petit plus déco : le feuillage taillé en plusieurs pompons/plateaux
LA spécificité de cet olivier : le feuillage taillé en de multiples pompons ou plateaux. En effet, la taille effectuée sur son feuillage donne un effet décoratif unique à votre arbre et à votre jardin ! Si vous voulez donner une orientation sophistiquée, topiaire, zen ou spirituel à votre jardin, aux abords de votre terrasse ou de votre piscine, optez pour un olivier pompon !
Tronc blanc, 200 cm de hauteur avec le pot
Cet olivier plateau est donc un olivier "Olea europaea" (origine Espagne) d'environ 200 cm de hauteur du pot comprise.
Soit 125 à 150 cm de hauteur planté au sol.
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier pompon s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier pompon est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 175/200 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 125/150 cm |
| Hauteur pot / motte | 50 cm |
| Diamètre du pot | 70 cm |
| Poids approximatif | 90 kg |
| Circonférence du tronc | 30 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
- Diamètre du pot
- 70 cm
- Hauteur du pot
- 50 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 175/200 cm
- Hauteur de la plante
- 125/150 cm
- Poids approximatif
- 90 kg
- Résistance Température
- - 15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée