Olivier plateau Pot Déco 690 L Hauteur 250 cm feuillage taillé en nuage
Arbre de 250 cm de hauteur environ
Cet Olivier Plateau "Olea europaea" (origine Espagne) mesure 250 cm environ. Son tronc vieilli mesure 80 cm de circonférence. C'est un beau sujet qui ravira tous ses spectateurs !
Ses petits plus déco : le feuillage taillé en nuage + Pot déco de couleur
Le feuillage taillé en nuages est UNE des spécificités de cet olivier. En effet, son tronc vieilli se séparant en de multiples ramifications impressionne tous ses admirateurs !
Cet olivier plateau est installé dans un pot de couleur marron.
Son feuillage taillé en plateau + son pot déco de couleur donneront un effet décoratif unique sur la terrasse où il sera installé !
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier plateau s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier au tronc vieilli est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.
Récapitulatif de l'olivier plateau pot déco hauteur 250 cm feuillage taillé en nuage
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 250 cm |
| Hauteur pot / motte | 74 cm |
| Diamètre du pot / motte | 120 cm |
| Poids approximatif | 1000 kg |
| Circonférence du tronc | 80 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant - 15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos arbres ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur du pot / motte
- 74 cm
- Circonférence du tronc
- 80 cm
- Poids approximatif
- 1000 kg
- Résistance Température
- - 15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée
- Hauteur de l'olivier avec le pot
- 250 cm