Un palmier washingtonia à moins de 500 € !
Est-ce un palmier pas cher ? En tout cas pour beaucoup de nos clients, ce Washingtonia Filifera de 250 cm de hauteur respecte notre slogan « La Fleur et le Jardin à Prix Content » !
Hauteur 250 cm et Double troncs (Stipes) : 60 cm
Le Washingtonia Filifera est connu pour son ou ses stipes (troncs) épais, élargis à la base. Ces troncs se ramifient en de longues et magnifiques feuilles vertes, palmées. Ces longues feuilles persistantes se terminent en de longs fils blancs (d'où son nom de filifera). Elles forment un feuillage en éventail plus ou mois arrondies. Les anciennes feuilles forment le tronc de demain. Ce palmier washingtonia de 250 cm de hauteur possède 2 stipes qui mesurent respectivement 60 cm de hauteur.
Ce palmier résiste au froid jusqu'à -10 à -12°C !
Ce Palmier Washingtonia Filifera double troncs (de la famille des arécacées) de 250 cm de hauteur environ provient d’Espagne.
C'est un beau sujet, une belle plante d'ornement pour tout ceux et celles qui veulent aménager un décor méditerranéen. Il peut être implanté en pleine terre partout en France. ATTENTION ! Il résiste au gel jusqu’à -10/-12 °C feuillage ouvert.
-
S’il est installé dans un pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de le rempoter dans un pot plus grand.
-
S’il est planté en pleine terre, le washingtonia doit être arrosé régulièrement lors de sa première année d’implantation (hors période de gel). Ainsi ses racines seront bien implantées.
Récapitulatif du Palmier Washingtonia Filifera Hauteur 250 cm Double Troncs
| Nom de l'arbre | Washingtonia Filifera, "Palmier Jupon", Palmier d'Amérique |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 220/250 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 150/200 cm |
| Hauteur du tronc | 130 cm |
| Hauteur pot / motte | 50 cm |
| Diamètre du pot | 60 cm |
| Poids approximatif | 250 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -10°/-12°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmier ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 300 cm
- Hauteur de la plante
- 250 cm
- Hauteur du pot / motte
- 50 cm
- Hauteur de tronc / stipe
- 50 cm
- Poids approximatif
- 350 kg
- Résistance Température
- - 10 | -12 ° C
- Exposition
- Ensoleillée