Un palmier Butia Capitata double troncs dans un même pot !
Ce Palmier Butia Capitata est une TRÈS BELLE PIÈCE UNIQUE car il rassemble dans un même pot 2 beaux troncs !
Ce Butia Capitata (Arbre à laque) a un feuillage vert bleuté persistant en forme d'éventail avec une très large envergure.
Ce palmier a 2 beaux et larges troncs de 125 et de 150 cm chacun !
Ce palmier double troncs résiste au gel !
Ce Palmier double troncs Butia Capitata (Arbre à laque) qui mesure 350/400 cm de hauteur environ avec son pot provient d’Espagne. Il a une résistance impressionnante au froid (résiste au gel jusqu’à -15°C) mais aussi à la sécheresse. Il peut s’acclimater partout en France sauf dans les sols trop acide (terre de bruyère).
Comment réussir une plantation d'un Palmier Butia Capitata Double Troncs Hauteur 400/450 cm ?
- Creuser un trou de diamètre 130/140 cm et 60/80 cm de profondeur
- 400 L de terre spécial plantes du soleil link à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine du Palmier double troncs et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- S’il reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre palmier dans un pot plus grand.
Récapitulatif du Palmier Butia Capitata double troncs (BB179-1) Hauteur 350/400 cm avec pot
| Nom du Palmier | Butia Capitata (Arbre à laque) |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 400/450 cm |
| Hauteur des troncs (stipe ou diamètre du tronc) | 125/150 cm |
| Hauteur pot / motte | 70 cm |
| Diamètre du pot | 120 cm |
| Poids approximatif | 2000 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmiers ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur du pot
- 70 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 350 | 400 cm
- Poids approximatif
- 2000 kg
- Résistance Température
- - 15°C
- Exposition
- Ensoleillée
- Arrosage
- Régulier
- Sol
- En pleine terre ou en pot avec du terreau spécial plantes méditerranéennes
- Feuillage
- Feuillage persistant
Vous aimerez aussi
