Palmier Nain Chamaerops Humilis Multi-troncs - Hauteur 200 cm (H1199-3)
- Chamaerops Humilis, Palmier Nain, Palmier de Méditerranée.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 200 cm.
- Multi-troncs : 6 troncs dans le même pot
- Hauteur des stipes cumulés : 300 cm
- Résiste à des températures atteignant -15°C.
Palmier nain à moins de 1200 €
Est-ce un palmier pas cher ? En tout cas pour beaucoup de nos clients, le H1199-3 est un palmier nain multi-troncs de 200 cm de hauteur qui respecte notre slogan « La Fleur et le Jardin à Prix Content » !
Hauteur du H1199-3 : 200 cm / 6 troncs dont 1 tronc de 110 cm de hauteur
Cet Humilis H1199-3 possède 6 troncs (stipes) dans un même pot. Son plus grand stipe mesure 110 cm de hauteur ! Il est entouré de 3 stipes de 60 cm et 2 stipes de 50 cm. Effet GARANTI dans votre jardin ou dans son futur bac !
En règle générale, le Chamaerops Humilis (Palmier Nain ou Palmier de Méditerranée) est connu pour son feuillage en forme de touffes sur un ou plusieurs stipes. Ses magnifiques feuilles vertes persistantes en forme d'éventail sont assez grandes (40 à 80 cm de diamètre) mais attention à ces petites épines. Le Chamaerops Humilis a pour surnom de « palmier nain » car ce n’est pas un palmier élancé. Adulte, il n’atteindra pas plus de 3 m de hauteur.
Ce palmier résiste au gel !
Ce Palmier Nain H1199-3 (Chamaerops Humilis ou Palmier de Méditerranée) qui mesure 200 cm de hauteur environ avec son pot provient d’Espagne. Il a une résistance impressionnante au froid (résiste au gel jusqu’à -15°C) mais aussi à la sécheresse. Il peut s’acclimater partout en France sauf dans les sols trop acide (terre de bruyère).
Comment réussir une plantation d'un Palmier Humilis Multi-troncs Hauteur 200 cm ?
- Creuser un trou de diamètre 120/140 cm et 55/65 cm de profondeur
- 240 L de terre spécial plantes du soleil (soit 6 sacs de 40 L) link à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine du Palmier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation en pleine terre (hors période de gel)
- S’il reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre palmier dans un pot plus grand.
Récapitulatif du Palmier Nain Chamaerops Humilis Multi-troncs H1199-3 Hauteur 200 cm
| Nom du Palmier | Chamaerops Humilis, Palmier Nain, Palmier de Méditerranée |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 240 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 200 cm |
| Hauteur des troncs (stipes) cumulées | 300 cm |
| Hauteur pot / motte | 55 cm |
| Diamètre du pot | 100 cm |
| Poids approximatif | 700 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmiers ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 240 cm
- Hauteur de la plante
- 200 cm
- Hauteur du pot / motte
- 55 cm
- Poids approximatif
- 700 kg
- Résistance Température
- - 15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée
Vous aimerez aussi
