Olivier au tronc vieilli
Cet Olivier "Olea europaea" (origine Espagne) a une base large (entre 110 et 160 cm de circonférence) et se séparent en des troncs légèrement vieillis.
Son petit plus déco : le feuillage taillé en nuage
Le feuillage touffu, très dense et taillé nuage est LA spécificité de cette olivier. En effet, la taille effectué sur son feuillage donne un effet décoratif unique à votre arbre et à votre jardin !
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier plateau s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier plateau est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.
Comment réussir une plantation cet olivier plateau ?
- Creuser un trou de diamètre 110/120 cm et 40/60 cm de profondeur
- 120 L de terre spécial plantes du soleil à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine de l'olivier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- Suivre tous nos conseils de la page dédiée "Comment planter un olivier en pleine terre"
- Si l'olivier reste dans son pot ou est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre olivier dans un pot plus grand.
Récapitulatif de l'olivier plateau Hauteur 200 cm
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 175 / 200 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 130 / 155 cm |
| Hauteur pot / motte | 45 cm |
| Diamètre du pot | 90 cm |
| Poids approximatif | 350 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant - 15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmier ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur du pot / motte
- 45 cm
- Poids approximatif
- 350 kg
- Résistance Température
- - 15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée
- Hauteur de l'olivier avec le pot
- 200 cm