Olivier plateau T20 hauteur 250 cm feuillage taillé en nuage
L'olivier Plateau T20 est un modèle UNIQUE !
Cet Olivier "Olea europaea" (origine Espagne) qui porte la référence T20 est un modèle UNIQUE. Son tronc vieilli mesure 200 cm de circonférence. C'est un beau sujet qui ravira tous ses spectateurs !
Son petit plus déco : le feuillage taillé en nuage
Le feuillage taillé en plusieurs nuages est LA spécificité de cette olivier. En effet, la taille effectué sur son feuillage donne un effet décoratif unique à votre arbre et à votre jardin !
L'olivier T20 a une envergure de 350 à 450 cm selon votre placement !
Un bel arbre remarquable qui trônera au milieu de votre jardin !
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier plateau s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier de cette envergure est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -15°C.
Comment réussir une plantation de cet olivier Plateau T20 ?
- Creuser un trou de diamètre 220/240 cm et 55/65 cm de profondeur
- 400 L de terre spécial plantes du soleil (10 sacs) play_circle_filled à répartir dans le fond et dans les écarts entre la motte d'origine de l'olivier et le trou creusé
- Arrosage abondant et régulier la première année de plantation (hors période de gel)
- Suivre tous nos conseils de la page dédiée "Comment planter un olivier en pleine terre" play_circle_filled
Récapitulatif de l'olivier plateau T40 Hauteur 250 cm feuillage taillé en nuage
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre avec sa motte (environ) | 300 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 250 cm |
| Hauteur de la motte | 55 cm |
| Diamètre de la motte | 200/220 cm |
| Poids approximatif | 3000 kg |
| Circonférence du tronc | 200 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant - 15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos arbres ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante
- 250 cm
- Hauteur du pot / motte
- 55 cm
- Circonférence du tronc
- 200 cm
- Poids approximatif
- 3000 kg
- Résistance Température
- - 15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée
- Hauteur de l'olivier avec le pot
- 300 cm
Vous aimerez aussi
