Olivier tige Hauteur 100/125 cm
- Olea europaea.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 100/125 cm.
- Circonférence du tronc : 30 - 40 cm.
- Résiste à des températures atteignant -15°C.
Tronc lisse, arbre âgé de 30/40 ans environ
Cet Olivier "Olea europaea" (origine Espagne) a un tronc lisse qui mesure 30 à 40 cm de circonférence. Son feuillage vert est dense et abondant.
Cet olivier est prêt à être installé en pleine terre, sur des terrasses ou peut décorer une entrée. L'olivier tige 30/40 ans mesure entre 100 à 125 cm de hauteur.
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Cet olivier s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un olivier de 30-40 ans est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -12°C.
- S’il est installé dans un autre pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de rempoter votre olivier dans un pot plus grand.
- S’il est planté en pleine terre, l'olivier de 20/30 cm doit être arrosé régulièrement lors de sa première année d’implantation (hors période de gel). Ainsi ses racines seront bien implantées.
Récapitulatif de l'olivier 30/40 ans au tronc lisse ou légèrement vieilli
| Nom de l'arbre | Olivier "Olea europaea" |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 150 - 175 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 100 - 125 cm |
| Hauteur pot / motte | 40 cm |
| Diamètre du pot | 45 cm |
| Poids approximatif | 40 kg |
| Circonférence du tronc | 30 - 40 cm |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmier ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 150 cm | 175 cm
- Hauteur de la plante
- 100/125 cm
- Hauteur du pot / motte
- 40 cm
- Circonférence du tronc
- 30 cm | 40 cm
- Poids approximatif
- 50 kg
- Résistance Température
- -15°C
- Exposition
- Ensoleillée
- Arrosage
- Régulier la première année