Laurus nobilis (Laurier-sauce) Hauteur 100/150 cm
- Laurier-sauce, Laurus nobilis, Laurier noble
- Diamètre du pot : 28 cm;
- Hauteur : 100/150 cm;
- Feuillage persistant;
- Récolte toute l’année;
- Exposition ensoleillée;
Pot de laurier-sauce idéal pour l'aménagement de votre jardin ou de votre balcon
Belle plante isolée, plante de haie, dans un massif
Le laurier-sauce est un arbuste aromatique qui peut être planté en pleine terre
- en tant que plante isolée et/ou topiaire. Son feuillage peut se développer de manière libre ou être taillé facilement en boule ou en cône.
- en tant que plante de haie car son feuillage vert foncé est dense, persistant et très occultant.
Culture en pot
Le laurier sauce peut être mis en pot, dans un bac ou dans des jardinières.
Il peut être installé sur une terrasse, un balcon ou en intérieur avec une couche de drainage (billes d'argile..) sous un mélange de terreau et terre de jardin. Le laurier-sauce en pot doit être rempoté tous les 2 à 3 ans.
Vous pouvez récolter et utiliser votre laurier-sauce pour votre cuisine
Les feuilles du laurier-sauce se récoltent au fur et à mesure des besoins, et se conservent très bien une fois séchées. Elles aromatisent la cuisine (bouquet-garni, court-bouillon, ragoût, terrine…).
Les feuilles peuvent être utilisées aussi en infusion pour leurs propriétés thérapeutiques.
Récapitulatif du Laurus Nobilis (Laurier-sauce) Hauteur 100/150 cm
| Nom | Laurier sauce, Laurus nobilis, Laurier noble ou Laurier d'Apollon |
| Hauteur avec le pot (environ) | 150/175 cm |
| Hauteur de la plante | 100/150 cm |
| Hauteur pot / motte | 23 cm |
| Diamètre du pot | 28 cm |
| Poids approximatif | 10 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant jusqu'à -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|