Érable du Japon Acer Palmatum 'Bloodgood' Hauteur 125/150 cm
- Érable du Japon, Acer Palmatum 'Bloodgood'.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 1,25 / 1,50 m.
- Magnifique feuillage rouge pourpre au printemps et rouge vif à l'automne.
- Résiste à des températures atteignant -20°C
- Transport sur demande.
Nous contacter au 01 34 70 50 95
Arbre au magnifique feuillage rouge qui varie selon les saisons !
Cet érable du Japon, aussi appelé Acer Palmatum 'Bloodgood', apportera à votre jardin ou à votre terrasse une magnifique touche zen ou japonaise.
Son feuillage caduc possède un large éventail de teintes rouges qui se déclineront au fil des saisons :
- rouge foncé au printemps
- rouge vif à l'automne
Exposition mi-ombre, résiste au gel jusqu'à -20°C
Cet érable du Japon s'imposera dans tous les jardins ou sur toutes les terrasses sur lesquels il sera implanté. Il peut très bien s'adapter dans toutes les régions de France.
ATTENTION ! L'Acer Palmatum 'Bloodgood':
- doit être implanté dans de la terre de bruyère (terre légèrement acide) et sur un sol bien drainé !
- doit être situé dans un environnement mi-ombre (exposition au soleil du matin), à l'abri du vent
- résistera à des températures pouvant atteindre -15°C planté en pleine terre même si son feuillage est caduc.
Récapitulatif de l'érable du Japon Acer Palmatum 'Bloodgood' hauteur 125/150 cm
| Nom de l'arbre | Érable du Japon, Acer Palmatum 'Bloodgood', 'Blood good', Érable palmé, Érable japonais lisse |
| Hauteur de l’arbre avec son pot (environ) | 180 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 125/150 cm |
| Hauteur pot / motte | 31 cm |
| Diamètre du pot | 30 cm |
| Poids approximatif | 10 kg |
| Feuillage | Feuillage caduc |
| Température | Résiste à des températures atteignant - 20°C |
| Exposition | Mi-ombre (soleil le matin) |
| Arrosage | Régulier en première année pour qu'il puisse bien s'enraciner |
| Sol de plantation | Terre de bruyère |
|
Érable sur palette. Livraison devant votre portail ! Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos arbres ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|