Camélia Japonica Rouge Hauteur 300+ cm
- Camélia du Japon, Camellia japonica, Thea japonicum.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 300 cm+.
- Feuillage vert foncé et magnifiques fleurs de couleur.
- Résiste à des températures atteignant entre 10° et -15°C
Arbre au feuillage vert foncé et avec des magnifiques fleurs de couleur !
Ce camélia japonais, nom latin Camellia japonica / Thea japonicum, apportera à votre jardin ou à votre terrasse une magnifique touche de gaieté.
Son feuillage vert foncé est persistant. C'est pour cela qu'il peut être utilisé en plante de haie.
Cependant le camélia japonais est d'avantage utilisé en arbre / arbuste décoratif. La floraison de cet arbuste est abondante.
Exposition mi-ombre, résiste au gel jusqu'à -15°C
Ce Camellia japonica de hauteur 300+ cm s'imposera dans tous les jardins ou sur toutes les terrasses sur lesquels il sera implanté. Il peut très bien s'adapter dans toutes les régions de France.
ATTENTION ! Le camélia japonais :
- doit être implanté avec de la terre de bruyères et sur un sol bien drainé couvert par 2 m² de feutre géotextile !
- doit être situé dans un environnement mi-ombre (exposition au soleil du matin), à l'abri du vent
- résistera à des températures pouvant atteindre -15°C planté en pleine terre en situation protégée.
Récapitulatif du Camélia Japonica hauteur 300 cm
| Nom de l'arbre | Camélia Japonais - Camellia japonica - Thea japonicum |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 350/400 cm |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 300/350 cm |
| Hauteur pot / motte | 70 cm |
| Diamètre du pot | 110 cm |
| Poids approximatif | 1000 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Floraison | Février à avril |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C s'il est protégé |
| Exposition | Mi-ombre (soleil le matin) |
| Arrosage | en été et en automne |
| Sol de plantation | Terre de bruyère, terre acide |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos plantes ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|