Laurier-rose 'Villa Romaine'
- Laurier rose 'Villa Romaine' (Laurier-rose, Nerium oleander).
- Fleurs simples, roses
- Feuillage persistant
- Résiste au gel jusqu'à -15°C
Plante méditerranéenne aux belles fleurs étoilées colorées au milieu d'un feuillage persistant
Ce laurier-rose 'Villa Romaine' "Nerium oleander" (origine bassin méditerranéen) possède un feuillage persistant dense et fourni. Il est composé de longues feuilles vert foncé. Ce laurier-rose a beaucoup de succès grâce à ses nombreuses fleurs simples étoilées rose fuchsia très colorées. Cela ravira les amateurs d'ambiance et de décor méditerranéen !
Résiste au gel jusqu'à -15°C
Le laurier rose s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Cet arbuste peut très bien servir d'encadrement de porte d'entrée, en terrasse, sur un balcon dans un pot ou dans un bac. Cette belle plante méditerranéenne résistera pas à des températures négatives jusqu'à -15°C. C'est la variété de laurier rose le plus rustique.
Plante de haie ou plante d'ornement
Le laurier rose 'Villa Romaine' peut être cultivé en pleine terre. Ces lauriers-rose plantés à un mètre d'intervalle peuvent constitués une jolie haie fleurie (période de floraison du laurier rose : juin à octobre).
Vous pouvez aussi créer un joli cadre ornemental méditerranéen avec ce laurier-rose. Il se mariera bien avec des oliviers, bougainvilliers ou bien encore des dipladénias.
Récapitulatif du Laurier rose 'Villa Romaine'
| Nom de l'arbre | Laurier rose, Laurier-rose, Nerium oleander 'Villa Romaine' |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 80/100 cm |
| Hauteur pot / motte | 25 cm |
| Diamètre du pot | 25 cm |
| Poids approximatif | 10 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste au gel jusqu'à -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol | En pleine terre ou en pot avec du terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos arbres ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 80 cm
- Hauteur du pot / motte
- 24 cm
- Poids approximatif
- 10 kg
- Résistance Température
- -15 ° C
- Exposition
- Ensoleillée