Palmier Trachycarpus Fortunei H.160/200 cm Stipe 40 cm
- Trachycarpus Fortuneii , Palmier Chanvre, Palmier de Chine, Chamaerops Excelsa.
- Hauteur de l’arbre (environ) : 160/200 cm.
- Hauteur du tronc (stipe ou diamètre du tronc) : 40 cm.
- Résiste à des températures atteignant -18°C.
Palmier trachycarpus à moins de 90 €
Est-ce un palmier pas cher ? En tout cas pour beaucoup de nos clients, ce palmier trachycarpus de 160 à 200 cm de hauteur avec son pot respecte notre slogan « La Fleur et le Jardin à Prix Content » !
Palmier trachycarpus avec un stipe 40 cm
Ce palmier trachycarpus a pour stipe, diamètre ou hauteur de tronc 40 cm. Ce palmier trachycarpus est connu pour son tronc longiligne, ses magnifiques feuilles persistantes au revers laineux en forme d'éventail. Après 5 ans d’existence, la croissance annuelle d'environ 15 à 30 cm. Sa taille adulte peut atteindre entre 5 et 15 m de hauteur.
Ce palmier résiste au gel jusqu'à -18°C !
Le Palmier Trachycarpus Fortunei (Palmier Chanvre ou Palmier de Chine) de 160/200 cm de hauteur environ avec le pot provient d’Espagne. Le chanvre de son tronc lui assure une résistance impressionnante au froid (résiste au gel jusqu’à -18°C) mais aussi à la sécheresse. Il peut s’acclimater partout en France.
- S’il est installé dans un pot, un arrosage régulier sera nécessaire. Au bout d’un certain temps, vous serez obligé de le rempoter dans un pot plus grand.
- S’il est planté en pleine terre, le palmier trachycarpus de stipe 40 cm doit être arrosé régulièrement lors de sa première année d’implantation (hors période de gel). Ainsi ses racines seront bien implantées.
| Nom du Palmier | Trachycarpus Fortuneii, Palmier Chanvre, Palmier de Chine, Chamaerops Excelsa |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 200/250 cm |
| Hauteur de l’arbre (environ) | 160/200 cm |
| Hauteur du tronc (stipe ou diamètre du tronc) | 40 cm |
| Hauteur pot / motte | 35 cm |
| Diamètre du pot | 38 cm |
| Poids approximatif | 50 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -18°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantes méditerranéennes |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos palmiers ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Diamètre du pot
- 38 cm
- Hauteur du pot
- 35 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 200/250 cm
- Hauteur de la plante
- 160/200 cm
- Hauteur de tronc / stipe
- 40 cm
- Résistance Température
- -18°C
- Exposition
- Ensoleillé
- Feuillage
- Persistant