Photinia Pink Marble
- Magnifique plante de haie ou plante d'ornement,
- Feuillage aux couleurs panachées roses vifs et vertes,
- Feuillage persistant,
- Résiste au gel
Magnifique plante de 80 / 100 cm de hauteur en pleine terre !
Pour 25,99 € / pièce, vous aurez droit à un magnifique photinia 'Pink Marble' de 80 cm de hauteur minimum sortie de terre !
Pour une belle haie compacte et ben opaque, chaque photinia Pink Marble doit être planté avec 80 à 100 cm d'intervalle.
Cet arbuste est parfait pour être installé :
- en isolé, en ornement dans un pot ou en pleine terre
- dans un parterre de plantes en pleine terre
- pour encadrer des portes d'entrée ou sur une terrasse dans un pot suffisamment grand !
Feuillage persistant, couleurs panachées roses et vertes
Le Photinia 'Pink Marble' a beaucoup de succès grâce à ses couleurs panachées roses et vertes qui varient selon les saisons. Il est peu exigeant en entretien. Son feuillage est persistant et résiste au gel.
Le photinia se marie très bien...
Il se mélange très bien avec les Ribes sanguineum, les Forsythia, les Thuyas, les Lauriers ou toute autre plante de haies.
Récapitulatif du Photinia 'Pink Marble' Hauteur 80 / 100 cm
| Nom de l'arbre | Photinia 'Pink Marble' |
| Hauteur de l’arbre avec le pot (environ) | 100 / 125 cm |
| Hauteur pot / motte | 23 cm |
| Diamètre du pot | 25 cm |
| Poids approximatif | 7 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -15°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulier la première année d'implantation |
| Sol de plantation | Terreau spécial plantation |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos plantes ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|