Laurier Palme (Prunus Laurocerasus)
- Laurier-cerise, Prunus Laurocerasus ;
- Croissance rapide ;
- Feuillage vert foncé ;
- Feuillage persistant ;
- Résiste au gel ;
1 pot de laurier palme = 120 à 140 cm de haie ou de brise-vue !
Chaque plant de laurier palme doit être planté avec 80 à 100 cm d'intervalle.
Feuillage vert foncé, dense et très persistant
Le Laurier Palme (Prunus laurocerasus) a beaucoup de succès grâce à son feuillage composé de larges feuilles vertes foncés. C’est un arbuste qui est peu exigeant en plantation et en entretien. Son feuillage est persistant et résiste au gel. Sa croissance rapide (50 cm par an) et fournie vous donnera un brise-vue ou une haie bien opaque en très peu de temps.
Le laurier 'rotundifolia' se marie très bien !
Il se mélange autant avec les Ribes sanguineum, les Forsythia, les Thuyas, les Lauriers ou toute autre plante de haies.
| Nom de l'arbre | Laurier palme, Laurier-cerise, Prunus laurocerasus |
| Hauteur de l'arbre (pot compris) | 150/175 cm |
| Hauteur de l'arbre | 120/140 cm |
| Hauteur pot / motte | 20 cm |
| Diamètre du pot | 21 cm |
| Poids approximatif | 4 kg |
| Floraison | Mai à juin |
| Température | Résistant au froid (jusqu'à -15°C) |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Régulièrement en été et en cas de sécheresse |
| Sol | Terre ordinaire |
| Si vous avez des questions ou besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos plantes, contactez nous ! | |
- Diamètre du pot
- 21 cm
- Hauteur du pot
- 20 cm
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 150 / 175 cm
- Hauteur de la plante
- 120/140 cm
- Poids approximatif
- 4 kg
- Floraison
- Mai à Juin
- Résistance Température
- -15°C
- Exposition
- Ensoleillée
- Arrosage
- Régulièrement en été et en cas de sécheresse
- Sol
- Terre ordinaire