Yucca rostrata 'Blue Swan'
- Yucca rostrata 'Blue Swan'
- Feuillage bleuté et argenté
- Résiste à des températures atteignant -20°C.
Le yucca rostrata apportera une touche de fantaisie dans vos jardins !
Son allure exotique et son feuillage sphérique très parfumé sauront donner une touche fantaisiste à vos jardins et vos intérieurs.
Son petit plus déco : le feuillage bleuté et argenté
Le feuillage bleuté et argenté est LA spécificité de ce yucca. En effet, en plus de la forme sphérique de son feuillage, le yucca rostrata 'Blue Swann" donne un effet décoratif unique à votre jardin !
Résiste au gel jusqu'à -20°C
Cette plante s'adapte très bien dans toutes les régions de France. Quand un yucca rostrata est planté en pleine terre, il résistera à des températures pouvant atteindre -20°C.
| Nom de la plante | Yucca rostrata 'Blue Swan' |
| Hauteur de la plante | 30/50 cm |
| Hauteur de la plante avec le pot (environ) | 80 cm |
| Hauteur pot / motte | 25 cm |
| Diamètre du pot | 30 cm |
| Poids approximatif | 6 kg |
| Feuillage | Feuillage persistant |
| Température | Résiste à des températures atteignant -20°C |
| Exposition | Ensoleillée |
| Arrosage | Peu fréquent |
| Sol | En pleine terre ou en pot avec du terreau spécifique |
|
Vous avez des questions ? Besoin de conseils concernant la plantation ou l’entretien de vos plantes ? Vous souhaitez que nous vous aménagions votre jardin si vous êtes situés dans l'Oise ou dans la région parisienne ? Contactez-nous via le formulaire ou au 01 34 70 50 95 ! |
|
- Hauteur de la plante avec le pot (val. approx.)
- 80 cm
- Hauteur du pot / motte
- 25 cm
- Hauteur de tronc / stipe
- 15 cm
- Poids approximatif
- 6 kg
- Exposition
- Ensoleillée